Музей имени Германа Николаевича Попова

Экспозиции музея

музея имени Германа Николаевича Попова

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №110».

Экспозиция «Наша школа лучшая, потому что она наша».

Экспозиция посвящена истории школы (раздел «Так все начиналось»), выпускникам (разделы «Наши выпускники»), достижениям учащихся и педагогов (разделы «Наша гордость», «Мастера педагогического труда», «Администрация школы»), сегодняшнему дню школы (раздел «Школьная жизнь - яркая и разнообразная, как цвета радуги»).

В экспозиции размещены следующие экспонаты: фотографии со дня открытия школы, знамя, символический ключ школы, первая школьная вывеска, книги протоколов педагогических советов и оперативных совещаний, фотоальбомы об учениках, подававших на праздничных линейках первый и последний звонок, флаговых школы, подшивки номеров первой школьной газеты и тематических газет стенной печати, письма потомкам от первых выпускников, символический паспорт школы, подарки школе на юбилейные дни рождения, лента памяти «В истории школы они были и есть», памятные фотографии и альбомы выпускных классов, книга со списками всех выпускников школы, фотографии  выпускников – медалистов,  лучших спортсменов, награжденных учителей, администрации школы, членов профсоюзного комитета, материалы о детях и взрослых - победителях конкурсов, соревнований различного уровня, комплекты наград школы, лучшие работы учащихся творческого и прикладного характера, фотоматериалы о мероприятиях школы сегодняшнего дня.

Экспозиция «Великая Отечественная война».

Экспозиция посвящена истории Великой Отечественной войны (раздел «Равнение на Победу»), ветерану, чьим именем назван музей (раздел «Попов Г.Н.»), ветеранам, труженикам тыла, детям войны города (раздел «Память»).

В экспозиции размещены следующие экспонаты: военный полевой телефон, солдатские погоны, вещмешок, альбомы о городах-героях, творческие работы учащихся (сочинения, рефераты, макеты, поделки, солдатские платки, стенгазеты), книги, брошюры, сборники, фронтовой дневник, фотографии,  фронтовые документы Попова Г.Н., Климко Г.И., Тюкаева П.П., фотографии ветеранов войны микрорайона школы, альбомы «Незабываемые встречи с ветеранами в школе»,  «Участники Великой Отечественной войны города (автобиографический сборник),  «Труженики тыла и дети войны города» (автобиографический сборник), подарки музею от ветеранов войны города.

Экспозиция «Наша  Родина».

Экспозиция посвящена истории, символике, сегодняшнему дню  России, Челябинской области, города Трехгорного (раздел «Наша большая и малая Родина»).

В экспозиции размещены следующие экспонаты: информационные планшеты о символике Российской Федерации, Челябинской области, города Трехгорного, биографиях первых лиц государства, области, города, материалы о Приборостроительном заводе (книги, фотографии, газеты, значки), папки - раскладушки о ветеранах педагогического труда, знаменитых людях города, об истории различных учреждений, улиц  города,   (материалы поисковой группы музея), журналы, брошюры, природные материалы, фотографии, сборники творческих работ школьников.

Экспозиция «Предметы жизни и быта наших предков»

Экспозиция посвящена миру вещей старины (раздел «Мир подлинных музейных предметов»).

В экспозиции размещены следующие экспонаты: патефон, прялка, самовар, вазы, кувшин, чернильница, школьные ручки, фотоаппарат, арифмометр, военный полевой телефон, солдатский вещмешок, табакерка с зеркалом, бухгалтерские счеты, денежные знаки старого образца,  пионерские символы и атрибуты.

Экспозиция «Музей школы награждается»

Экспозиция посвящена достижениям музея школы (раздел «Награды музея»).

В экспозиции размещены следующие экспонаты: грамоты, дипломы, кубки, подарки музею школы за победу и участие в конкурсах различного уровня.

Фонды музея имени Германа Николаевича Попова

Основной - 122 шт.

Вспомогательный -  1271 шт.

Руководитель

Арсеньева Людмила Николаевна, заместитель директора по воспитательной работе высшей квалификационной категории, отличник народного просвещения.

Дата последнего обновления страницы 24.04.2018