Музей имени Германа Николаевича Попова

Положение о деятельности музея

УТВЕРЖДАЮ:

Директор   МБОУ «СОШ №110»

____________ А.В. Лопаткина

о  музее  имени  Г.Н. Попова  МБОУ «СОШ № 110».

1. Общие положения.

1.1. Музей имени Г.Н. Попова (далее музей) – структурное подразделение МБОУ «СОШ №110», действующий на основании Закона РФ «Об образовании», а в части учета и хранения фондов – «Федерального закона о музейном фонде Российской Федерации и музеях Российской Федерации».

1.2. Музей организуется в целях воспитания, обучения, развития и социализации обучающихся.

1.3. Профиль и функции музея определяются задачами МБОУ «СОШ №110».

2. Основные понятия.

2.1. Профиль музея – специализация музейного собрания и деятельности музея, обусловленная его связью с конкретной профильной дисциплиной, областью науки или искусства.

2.2. Музейный предмет – памятник материальной или духовной культуры, объект природы, поступивший в музей и зафиксированный в инвентарной книге.

2.3. Музейное собрание – научно организованная совокупность музейных предметов и научно-вспомогательных материалов.

2.4. Комплектование музейных фондов – деятельность музея по выявлению, сбору, учету и научному описанию музейных предметов.

2.5. Инвентарная книга – основной документ учета музейных предметов.

2.6. Экспозиция – выставленные на обозрение в определенной системе музейные предметы (экспонаты).

3. Организация  и  деятельность  музея.

3.1. Учредителем музея является МБОУ «СОШ №110».

3.2. Деятельность музея регламентируется Положением, утвержденным директором МБОУ «СОШ № 110».

3.3. Обязательные условия для создания музея:

- руководитель музея;

- музейный актив из числа учащихся и педагогов;

- собранные и зарегистрированные в инвентарной книге музейные предметы;

- помещение и оборудование для хранения и экспонирования музейных предметов;

- музейная экспозиция;

- положение о музее, утвержденное директором  МБОУ «СОШ №110».

4. Функции  музея.

4.1. Основными функциями музея являются:

- документирование истории, культуры и природы родного края, России путем выявления, сбора, изучения и хранения музейных предметов;

- осуществление музейными средствами деятельности по воспитанию, обучению, развитию, социализации обучающихся;

- организация культурно-просветительской, методической, информацион-ной и иной деятельности, разрешенной законом;

- развитие детского самоуправления.

5. Учет и обеспечение сохранности фондов музея.

5.1. Учет музейных предметов собрания музея осуществляется реально по основному и научно-вспомогательному фондам:

- учет музейных предметов основного фонда (подлинных памятников материальной и духовной культуры, объектов природы) осуществляется в инвентарной книге музея;

- учет научно-вспомогательных материалов (копий, макетов, диаграмм и т.п.) осуществляется в книге учета научно-вспомогательного фонда.

5.2. Ответственность за сохранность фондов музея несет руководитель образовательного учреждения.

5.3. Хранение в музеях взрывоопасных, радиоактивных и иных предметов, угрожающих жизни и безопасности людей, категорически запрещается.

5.4. Хранение огнестрельного и холодного оружия, предметов из драгоценных металлов и камней  осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

5.5. Предметы, сохранность которых не может быть обеспечена музеем,  должны быть переданы на хранение в ближайший или профильный музей, архив.

6. Руководство  деятельностью  музея.

6.1. Общее руководство деятельностью музея осуществляет директор МБОУ «СОШ №110».

6.2. Непосредственное руководство  практической деятельностью музея осуществляет руководитель музея.

6.3. Текущую работу музея осуществляет Совет музея.

7. Реорганизация (ликвидация)  музея.

Вопрос о реорганизации (ликвидации) музея, а также о судьбе его коллекций решается учредителем по согласованию с вышестоящим органом управления образованием.

Дата последнего обновления страницы 24.04.2018