Безопасность на дорогах

Все права на видеоматериалы принадлежат http://www.mchs.gov.ru/

Окружающий мир полон опасности. Одну из таких опасностей представлют механические средства, в частности автомобильный транспорт. Количество его ежегодно увеличивается. В нашем городе насчитывается более 13 тысяч единиц автотранспорта. Под колесами автомобилей в России ежегодно гибнет население целой школы - около 1000 детей, около 25 000 детей получают травмы и увечья различной тяжести. Риск получения травмы и в нашем городе очень высок. И порой виновными в дорожно-транспортных происшествиях становятся дети.

Ребята! Вы должны помнить, что, выходя на улицу из дома, из школы, вы становитесь участниками движения. И от того, как вы будете вести себя на улице, выполнять правила дорожного движения, будет зависеть в дальнейшем ваша судьбари.

* Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом!

* Помните 5 дорожных знаков, предназначенных только для пешехода:

- «ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД»

- «ПЕШЕХОДНАЯ ДОРОЖКА»

- «ДВИЖЕНИЕ ПЕШЕХОДОВ ЗАПРЕЩЕНО»

- «ПОДЗЕМНЫЙ ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД»

- «НАДЗЕМНЫЙ ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД»

* В общественном транспорте держитесь за поручни, не отвлекайте водителя, не высовывайтесь из окон.

* Ходите только по тротуару!

* Переходя дорогу, посмотри налево, дойдя до середины – направо.

* Если на перекрёстке есть светофор, переходите дорогу только на зелёный сигнал.

* Обходить автобус спереди и сзади опасно! Дождитесь, когда он уедет.

* Не играйте вблизи дорог, не балуйтесь на остановках!

* Ездить на велосипедах по улицам и дорогам разрешается с 14 лет.

* Переход дороги, если вы на велосипеде:

остановиться, сойти с велосипеда и переходить, как все пешеходы, придерживая велосипед за руль.

Ребята!

Соблюдайте правила дорожного движения!

Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» (№196-ФЗ)

Дата последнего обновления страницы 04.12.2017