Проблемы компьютерной зависимости

zavisimost

Компьютеры стремительно внедрились в жизнь современного человека. Сегодня уже стало привычным видеть, что человек взаимодействует с компьютером постоянно – на работе, дома, и даже в машине. Постепенно компьютер становится неотъемлемой частью жизни не только взрослого, но и ребенка. Многие родители считают, что пусть лучше ребенок сидит дома за компьютером у них на глазах, тем самым ребенок получает свободный и неограниченный доступ к компьютеру.
Понятие «компьютерная зависимость» появилось в 90-х годах прошлого века. Она характеризуется навязчивым стремлением уйти от повседневных забот и проблем в виртуальную реальность, улучшив тем самым свое эмоциональное самочувствие.
      Компьютерные игры стали представлять собой увлекательное занятие для многих дошкольников, школьников, студентов и взрослых.
      В основе увлеченности компьютерными играми лежит потребность в получении удовольствия. В настоящее время выделяются два основных психологических механизма образования зависимости от ролевых компьютерных игр: потребность в уходе от реальности и в принятии роли другого. Они всегда работают одновременно, но один из них может превосходить другой по силе влияния на формирование зависимости. Оба механизма основаны на процессе компенсации негативных жизненных переживаний, т.е. они не будут работать, если человек полностью удовлетворен своей жизнью, не имеет хронических психологических проблем и считает свою жизнь счастливой и продуктивной.

Признаки компьютерной зависимости:

• Неоправданно частая проверка электронной почты.

• Чрезвычайно длительное пребывание за компьютером.

• Быстрый, неряшливый прием пищи, часто прямо перед монитором.

• Равнодушие к семейным контактам, своему здоровью, успешности в учебе, школьным и внешкольным мероприятиям.

• "Выпадание из режима реального времени".

• Визуально наблюдаемое бесцельное "перескакивание" с одной компьютерной программы на другую.

• Неоправданно быстро появляющаяся усталось, раздражительность, перепады настроения.

• Постоянное общение в режиме оn-line.

• Погружение в Internet  как средство ухода от проблем, от плохого настроения.

• Приоритет пребывания в Internet над всеми остальными видами деятельности и общения.

• Нарушение обещаний в отсутствие взрослых не входить в Internet.

Дата последнего обновления страницы 04.12.2017