Анализ воспитательной работы за 2015-2016 учебный год

План воспитательной работы на 1 четверть

План воспитательной работы на 2 четверть

Все – и дети, и взрослые прекрасно понимают, что никогда школа не стояла на месте. Она, как живой организм, постоянно развивается. Поэтому сегодня мы ведем речь и презентуем новую подпрограмму развития  уже существующей ВСШ «Школа, содействующая здоровью», которая будет теперь называться «Движение к Успеху – маршрут 110-й». За всю историю школы это уже 3-я ВС, которая на сегодняшний день находится на этапе окончательного формирования. По законам развития неизбежен этап постепенного торможения, поэтому возникла необходимость подготовки всего школьного сообщества к этапу обновления и перестройки системы. Ведь мы не хотим стоять на месте в своем развитии?! Вот такова стратегическая линия подпрограммы.

Приоритетной идеей является идея   проектирования инноваций в воспитательной системе школы, а именно: мы считаем, что необходимо в нашей деятельности взять за основу Педагогику Успеха, как системообразующий принцип, как направление теоретического и практического поиска в создании условий для полноценного развития человека за счет удовлетворения его потребностей в самореализации и уважении. Другими словами, мы пропагандируем идею восхождения по лестнице достижений на принципах гуманизма.

Наша цель:   разработать модель ВСШ будущего, в которой ключевыми словами станут слова: Успех, Достижение, а главными условиями для развития учащихся будет постоянная система стимулирующих и направляющих подкреплений, в роли которых выступит Успех. Ведь Успех придает силы, дает веру в возможность преодолеть препятствия, создает основу для формирования высокой самооценки (это означает, кстати, становление здоровой психики), а также способствует и  становлению нравственной личности, так как мы будем добиваться успеха не любой ценой и не за счет другого человека. Чтобы достигнуть цели предстоит решить следующие задачи:

1. Сделать выводы о состоянии ВСШ «Школа, содействующая здоровью».

2. Спроектировать образ ВСШ будущего.

3. Смоделировать цели и задачи, возможные результаты ВСШ будущего.

4. Обеспечить готовность школьного сообщества к реализации модельных представлений о ВСШ будущего.

По достижению цели можно предположить, что мы добьемся вот таких результатов:

Создадим модель ВСШ будущего – школы Успеха.

Повысим роль педагога в судьбе современного школьника.

Удовлетворим запросы учащихся и родителей на образ лучшей школы.

Как Вы думаете, это будет соответствовать девизу школы: от Успеха в школе – к Успеху в жизни? Тогда мы на правильном пути. Согласитесь, все наши усилия в итоге должны быть направлены на развитие человека, успешного во взрослой жизни. Поддержите подпрограмму «Движение к Успеху – маршрут 110-й». И будьте все успешны!