Волонтерский отряд "ВО!"

о волонтерском отряде «ВО!»

I. Общие положения:

1.1. Волонтерский отряд «ВО!» - детское добровольное объединении школьников 13-17 лет, созданное в МБОУ «СОШ №110» с целью воспитания детей на идеях добра, помощи, сострадания, толерантности и милосердия к другим людям в ходе осуществления ими социально-значимой и общественно-полезной деятельности на добровольной основе.

1.2. Основными задачами волонтерского отряда «ВО!» являются:

- овладение участниками отряда основами добровольческой деятельности;

- объединение отрядов детского движения, функционирующих в школе на добровольной основе (Совет музея, классный коллектив) в один коллектив;

- вовлечение новых добровольцев в ряды волонтерского отряда;

- оказание помощи подросткам в профессиональной ориентации.

1.3. Волонтерский отряд создается на базе МБОУ «СОШ №110» из числа учащихся 7-11 классов. В исключительных случаях стать волонтером могут и учащиеся младшего школьного возраста.

1.4.  Администрация МБОУ «СОШ №110» утверждает руководителя отряда из числа добровольцев.

II. Основные направления работы волонтерского отряда «ВО!»

2.1. Помощь людям с ограниченными возможностями здоровья (детям и взрослым).

2.2. Помощь городским общественным организациям города.

2.3. Помощь школе (организация и проведение дел, мероприятий, сбор материала по истории школы, учреждений города, биографии ветеранов и т.д.).

III. Принципы работы волонтерского отряда «ВО!»

3.1.Добровольность участия в делах.

3.2. Открытость для всех, сотрудничество.

3.3. Взаимозаменяемость и взаимопомощь.

3.4. Милосердие и сострадание.

3.5. Корректность и толерантность.

3.6. Трудолюбие и творчество.

3.7. Инициатива и активность.

IV. Обязанности и права представителей волонтерского отряда «ВО!»

Представитель   отряда «ВО!» обязан:

4.1. Уважать мнение других представителей отряда и руководителя.

4.2. Держать слово, выполнять обещанное дело.

4.3. Заботиться о психическом, нравственном, физическом здоровье представителей отряда и тех, на кого направлена их деятельность.

4.4. Быть примером нравственного поведения.

Представитель   отряда «ВО!» имеет право:

4.5. Возглавлять любе направление деятельности, если уверен в свих силах, знаниях, умениях и возможностях.

4.6. Участвовать в обсуждениях всех вопросов, относящихся к деятельности отряда, и вносить свои предложения.

4.7. Обращаться за любой помощью к руководителю.

4.8. Быть награжденным за работу, кроме материального поощрения.

4.9. Выйти из отряда.

4.10. Участвовать в конкурсах различного уровня.

4.11. Участвовать в проектной деятельности.

V. Материально-техническое обеспечение волонтерского отряда «ВО!»

5.1. Для проведения сборов, занятий администрация МОУ «СОШ №110» предоставляет отряду помещение.

5.2. При участии представителя волонтерского отряда «ВО!» в конкурсах различного уровня администрация школы  предоставляет технику для обработки и подготовки печатных материалов, бумагу, папки и т.д.

Дата последнего обновления страницы 19.06.2018