Дистанционное образование детей-инвалидов в МБОУ «СОШ №110»

Дистанционное образование детей-инвалидов, обучающихся на дому с
использованием дистанционных образовательных технологий, по программам
начального общего, основного общего, среднего общего образования
осуществляется в Челябинской области в целях создания для детей-инвалидов
специальных  условий  для  получения  образования  и  обеспечения  равного доступа детей-инвалидов к качественному образованию всех уровней (далее - дистанционное образование детей-инвалидов).

Основными    нормативными    документами,    регламентирующими дистанционное образование детей-инвалидов, осуществляемое в Челябинской области являются:

1)    Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об
образовании» (применяется до 01.09.2013);

2)  Федеральный  закон  от 29.12.2012 №273-Ф3  «Об  образовании в Российской Федерации» (применяется с 01.09.2013);

3)     Федеральный закон от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите
инвалидов в Российской Федерации»;

4)   Федеральный закона от 27.07.06 г. №   152-ФЗ  «О  персональных  данных»;

5)    Постановление  Правительства Российской  Федерации  от   18  июля 1996г.    861   «Об  утверждении  Порядка воспитания   и  обучения  детей- инвалидов на дому и в негосударственных образовательных учреждениях»;

6)  Приказ   Министерства   здравоохранения   и   социального   развития Российской Федерации от 4 августа 2008г. № 379н «Об утверждении форм индивидуальной     программы     реабилитации     инвалида,     индивидуальной программы    реабилитации    ребенка-инвалида,    выдаваемых    федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, порядка их
разработки и реализации»;

7) Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 21 декабря
2012г. № 171н «Об утверждении указаний о порядке применения бюджетной
классификации Российской Федерации на 2013 год и плановый период 2014 и
2015 годов»;

8) Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от
06.05.2005    № 13 7    «Об    использовании    дистанционных   образовательных технологий»;

9) Письмо Министерства народного образования РСФСР от 14 ноября1988г. № 17-253-6 «Об индивидуальном обучении больных детей на дому»;

10) Совместное письмо Министерства просвещения РСФСР от 8 июля 1980г. № 281-м и Министерства здравоохранения РСФСР от 28 июля 1980г.
№ 17-13-186 «О Перечне заболеваний, по поводу которых дети нуждаются в
индивидуальных занятиях на дому и освобождаются от посещения массовой
школы»;

11)   Закон Челябинской области от 27.09.2007 №201-30 «О наделений
органов   местного   самоуправления   государственными   полномочиями   по воспитанию   и   обучению   детей-инвалидов   на   дому,    в   дошкольных   и общеобразовательных учреждениях, а также по предоставлению компенсации затрат родителей (законных представителей) на воспитание и обучение детей-инвалидов»;

12) Постановление  Губернатора  Челябинской   области   от   27.09.2007 № 309 «О воспитании и обучении детей-инвалидов»;

13)  Постановление   Правительства   Челябинской   области   от   30.10.12    600-П   «Об   утверждении   стратегии   действий   в   интересах   детей   в Челябинской области на 2013 - 2017 годы»;

14) Постановление Правительства Челябинской области от 27.09.2012
   520-4-П   «Об   областной   целевой   Программе   развития   образования   в Челябинской области на 2013 - 2015 годы»;

15) письмо Министерства образования и науки Челябинской области от
15   августа  2008   г.     04-4240  «О  рекомендациях  по  созданию  условий образования   детей   с   ограниченными   возможностями   здоровья   и   детей-инвалидов Челябинской области».

Первоначально в проекте «Дистанционного обучения детей-инвалидов» (2011г)  участвовало 4 учащихся МБОУ «СОШ №110» (второй и третий поток), из них - один учащийся начальной школы и трое учащихся основной  общей  школы.  К настоящему моменту (2014 год) в получении образования с использованием дистанционных технологий участвовало уже 8 учащихся (четвёртый и пятый поток). Обучение проходило по следующим предметам: окружающий мир, история, природоведение, география, биология, обществознание, информатика и ИКТ. Некоторые учащиеся  изучают выбранные предметы только дистанционно, другие сочетают дистанционную и очную формы обучения по предметам. У каждого ученика свой сетевой преподаватель из разных городов Челябинской области: Карабаша, Каслей, Верхнеуральска и Еткуля и др. Общение на занятиях проходит в режиме он-лайн по Скайпу. Технология обучения и информационные ресурсы для этого проекта разработаны Московской организацией «I-школа». Программа по каждому предмету предполагает проведение теоретических, практических и лабораторных занятий. В период подготовки к организации дистанционного обучения учащиеся обеспечиваются всем необходимым техническим оборудованием. По окончании каждого полугодия предусмотрены контрольные работы. У каждого учащееся, занимающегося с использованием дистанционных форм обучения,  есть возможность участвовать в сетевых проектах.

В настоящее время организация дистанционного обучения в МБОУ «СОШ №110» регламентируется локальным актом  «Об организации дистанционного обучения в МБОУ «СОШ №110» и  Положением об организации дистанционного образования детей- инвалидов (письмо Министерства образования и науки Челябинской области от 26   апреля   2013   г.     01/1326  «О  внесении изменений  в приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 04.06.2010г. № 01-376»). В данном документе прописаны основные принципы организации дистанционного образования детей-инвалидов, модель дистанционного образования детей-инвалидов, реализуемая в Челябинской области, функционал всех структур, задействованных в организации дистанционного обучения детей-инвалидов, а также перечень документов, необходимых  для включения в число участников дистанционного образования детей-инвалидов.