Дистанционное обучение детей-инвалидов

Дистанционное образование детей-инвалидов в МБОУ «СОШ №110»

Дистанционное образование детей-инвалидов, обучающихся на дому с использованием дистанционных образовательных технологий, по программам начального общего, основного общего, среднего общего образования осуществляется в Челябинской области в целях создания для детей-инвалидов специальных  условий  для  получения  образования  и  обеспечения  равного доступа детей-инвалидов к качественному образованию всех уровней.

Cанитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.3286-15Постановление от 10.07.2015 г. № 26

fileДокументы регионального уровня

Информационное письмо от 07.09.2014 г. № 347 «О разработке сборника материалов для организации дистанционного образования детей-инвалидов в Челябинской области в 2014 году»

• Сборник материалов «Организация дистанционного образования детей-инвалидов в Челябинской области в 2014 году»

Постановление Правительства Челябинской области от 19.11.2014 г. № 599-П «Об утверждении порядка регламентации и оформления отношений областной государственной или муниципальной образовательной организации, расположенной на территории Челябинской области, с обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) в части организации обучения обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования на дому или в медицинских организациях, а также организации обучения обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, и детей-инвалидов по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях»

Постановление Губернатора Челябинской области от 31.07.2014 г. № 462 «О внесении изменений в постановление Губернатора Челябинской области от 27.09.2007 г. №309»

Постановление Губернатора Челябинской области от 27.09.2007 г. № 309 «О воспитании и обучении детей-инвалидов»

file Документы муниципального уровня

Приказ Управления образования администрации города Трехгорного от 01.03.2016 г. №39 "ОД" "О порядке реализации ИПРА инвалида и ИПРА ребенка-инвалида ФГУ МСЭ"

Дистанционное обучение детей-инвалидов

Основными принципами организации дистанционного образования детей-инвалидов, обучающихся на дому (далее – дети-инвалиды) являются:

• добровольность участия детей-инвалидов в дистанционном образовании детей-инвалидов;
  • обеспечение конституционных прав граждан детей-инвалидов на получение общедоступного качественного общего образования путем интеграции традиционно организованного учебного процесса и дистанционных образовательных технологий;
  • обеспечение условий детям-инвалидам для получения ими общего образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов с использованием элементов дистанционных технологий;
  • адаптивность модели дистанционного образования к уровням и особенностям развития и подготовки детей-инвалидов;
  • создание условий для обеспечения охраны здоровья детей-инвалидов, участвующих в дистанционном образовании детей-инвалидов.

Детям-инвалидам из числа участников проекта за счет бюджета проекта во временное пользование предоставляются:

• специализированная компьютерная и периферийная техника;
  • доступ к образовательным ресурсам сети Интернет;
  • авторизованный доступ к специализированным образовательным ресурсам посредством компьютерной системы (платформы) дистанционного образования с правами ученика;
  • иные необходимые для организации дистанционного образования материальные ценности и методические ресурсы.

Участвовать в дистанционном образовании на добровольной основе имеют право дети-инвалиды, обучающиеся на дому по общеобразовательным программам общего образования, имеющие заключение (справку) лечебно-профилактического учреждения на обучение на дому и об отсутствии противопоказаний для длительной работы на компьютере, проживающие на территории города Трехгорного.

Дистанционное обучение в МБОУ "СОШ №110" курирует заместитель директора Сажина Татьяна Сергеевна (тел. +79127769862)

Дата последнего обновления страницы 19.06.2018