«От  традиционной модели школы – к школе Здоровья -

к школе Качества образования»

Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным,

сделайте его крепким и здоровым.

Ж.Ж. Руссо

1 сентября 1989 года школа 110 открыла свои двери для 11 классов начальной школы и 16 классов среднего и старшего звена. Именно с этой даты начинается непрерывный путь развития одного из самых уникальных учебных заведений не только г. Трёхгорного, но и Челябинской области.

МБОУ «СОШ №110» - единственное заведение в городе, где обучаются  учащиеся с различными интеллектуальными способностями, психологическими особенностями и возможностями здоровья.

В школе функционируют все типы классов: общеобразовательные, предпрофильные, профильные, коррекционные классы IV и VII видов для детей с ограниченными возможностями здоровья , а с 2010 года наше учебное заведение включилось в реализацию проекта «Развитие дистанционного образования детей – инвалидов» программы реализации приоритетного национального проекта «Образование» на 2009 - 2012 год.

Обучение осуществляется на русском языке.

МБОУ «СОШ №110» является образовательным учреждением, ориентированным на обучение учащихся с различными образовательными возможностями и потребностями.

Для педагогов школы КАЖДЫЙ РЕБЁНОК - ГЕНИЙ, а миссия МБОУ «СОШ №110» заключается в том, чтобы создать каждому учащемуся условия для лич­ностного развития, дать качественное образование, воспитать нравственно-этические ориентиры соци­ального поведения, а также сформировать потребности к ведению здорового образа жизни. С этой целью в школе выстраиваются   образовательные маршруты развития  для классов различного типа, отдельных учащихся, реализуются индивидуальные учебные планы.

С 1995 года коллектив школы целенаправленно работает над проблемой сохранения и укрепления здоровья учащихся, а с 2007 учебного года МБОУ «СОШ №110» является муниципальной экспериментальной площадкой и реализует программу развития «Школа, содействующая здоровью».

Общие сведения о МБОУ «СОШ № 110»

Имя – Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя бюджетная общеобразовательная школа № 110».

Сокращённое наименование – МБОУ «СОШ № 110».

Год рождения – 1989 (Одна тысяча девятьсот восемьдесят девятый). Наша школа – самая молодая школа в городе Трёхгорном!

Учредитель – Администрация г. Трёхгорного. Адрес (со значимыми для нас уточнениями) – г. Трёхгорный (до 1993 г. г. Златоуст – 36), имеющий статус ЗАТО (закрытое административно-территориальное образование) Челябинской области, ул. 50 лет Победы (с 1966 по 1995 гг. – ул. Молодёжная), д. 20.

Дом, в котором мы живём – четырёхэтажное здание. Построено в 1989 году.

Имеет:

- 55 учебных кабинетов (в их числе 2 кабинета информатики и ИКТ,

1 кабинет домоводства,

1 швейная, 1 столярная и 1 слесарная мастерские,

1 кабинет химии,

2 кабинета физики,

1 танцевальный класс,

1 кабинет музыки,

3 кабинета иностранного языка;

- 1 актовый зал площадью 213,5 м2;

- 3 спортивных зала (1 большой, 1 малый, 1 – для занятий ОФП),

- 2 душевые комнаты;

- 4 медицинских кабинета (1 – врача, 1 – процедурный, 1 - стоматолога, 1 – охраны зрения);

- 1 столовая;

- 7 лаборантских;

- 3 кабинета логопеда;

- 1 кабинет психолога;

- 1 кабинет социального педагога;

- 1 библиотека;

- 2 книгохранилища;

- 1 радиоузел;

- 1 кабинет директора;

- 1  кабинет заместителей директора;

- 1 кабинет заведующей складом;

- 1 кабинет секретаря;

- 1 кабинет начальника отдела кадров;

- 1 кабинет бухгалтерии;

- 2 детских гардероба, 1 – для учителей;

- 1 учительская;

- 1 кабинет для музея школы (филиал музея в кабинете истории).

Учреждения культуры, расположенные ближе всего к школе – Центральная городская детская библиотека, Дворец культуры «Икар».

Особые условия – для детей с нарушением состояния здоровья созда ны коррекционные классы IV и VII вида, организованы занятия специальной медицинской группы, предоставлена возможность приёма кислородных коктейлей, по медицинским показаниям производится лечение в классе охраны зрения с использованием современного оборудования.

Характеристика микрорайона школы, социального окружения и внешних связей МОУ «СОШ № 110».

МБОУ «СОШ № 110» находится в 3-ем микрорайоне города Трёхгорного, в народе называемом «БАМ». В районе располагаются 22 жилых дома. Месторасположение здания школы имеет ряд преимуществ: - удобное по безопасности дорожного движения и близости к школе место автобусной остановки. Четыре маршрутных автобуса доставляют детей до школы («кольцевой» № 2, № 3, «Школьник», «Дальний»);

- рядом со школой – лесной массив, где можно проводить спортивные мероприятия на свежем воздухе, походные прогулки; - большинство учащихся живут рядом со школой;

- учащиеся имеют возможность посещать коллективы технического творчества, клуб по месту жительства в центре детского творчества – 3 (ЦДТ-3), расположенного рядом со школой. ЦДТ-3, ул. 50 лет Победы, 22а

- в микрорайоне школы находится Средняя детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва (СДСШОР), которая пользуется у учащихся школы большой популярностью (ежегодно в ней занимается около 30 % обучающихся в школе № 110). Руководство СДЮСШОР предоставляет в пользование МОУ «СОШ № 110» стадион, футбольное поле для проведения уроков физической культуры и общешкольных спортивных мероприятий.

Отделения СДЮСШОР:

- лёгкая атлетика