1 сентября 1989 г.     Г.Н. Попов

Городской совет народных депутатов, исполнительный комитет г.Златоуст-36 принял решение №147/12 от 21.06.79г. "О разработке проекта привязки общеобразовательной школы в микрорайоне №3". В решении сказано: "Разрешить ОКСу приборостроительного завода производство изысканий и разработку технической документации общеобразовательной школы в микрорайоне №3 в соответствии с проектом застройки микрорайона". Решение подписано председателем горисполкома В.П. Ларионовым.
Через 10 лет городским советом народных депутатов принято решение №291 от 29.08.89 года "Об утверждении акта Государственной комиссии о приемке в эксплуатацию школы №110 VI МКР". Решение подписано председателем горисполкома А.А.Молчановым.
1 сентября 1989 года школа №110 открыла свои двери для 11 классов начальной школы и 16 классов с 5 по 11 класс. Учащихся встретили учителя, количество которых было 61 человек. Директором школы был Бучин В.А. Первые завучи: по начальной школе - Афонина А.В., по средней и старшей школе Горобченко В.Н., по школе ЗПР - Батуева Г.Ф., организатором по внеклассной и внешкольной работе была Бакаева В.С., военруком - Никитин В.В., первыми вожатыми - Чухаева Е.В., Баранова И.Н., библиотекарями - Деревянко Н.Е., Гутурова Л.Ю., зав. столовой - Алешко И.Е. .
1 сентября 1989 года на линейке Первого звонка директору школы был вручен символический ключ начальником Уральского управления строительства Силиным С.Б. Среди гостей школы были секретари горкома партии Жданов Е.В., директор ПСЗ - Долинин А.В., начальник ГОРОНО - Вичужанин Н.Е.
В школе сохранились фотографии с линейки первого звонка и магнитофонная запись. Вторым директором (1990-1993гг.) был А.В. Клочко. С 1993 по 2006 годы школу возглавляла Горобченко В.Н. В настоящее время, с 2006 года, директором школы работает Лопаткина А.В.
Первый выпуск школа сделала в 1990-1991 учебном году. Классным руководителем 11"А" класса была Тишечкина А.М. , 11"Б" - Кулагина Т.С.
За первого десятилетие школа обрела свое лицо, в ней появились свои традиции, успехи и заслуги.
В 1996 году школа приняла участие в городском конкурсе на лучший учебный кабинет. Гран-при получил кабинет мировой художественной культуры нашей школы. Зав.кабинетом - Котлова М.Г. .
В 1996 году школьная библиотека учувствовала в городском конкурсе. Среди 5 школьных библиотек библиотека нашей школы заняла 3 место. Зав.библиотекой - Клевакина И.Н. .

На внешкольной конференции 20.10.1998 года в день рождения школы были приняты заповеди учащихся, а в 2001 году утверждены модели выпускника начальной, основной, старшей школы.

В школе прошла реконструкция. Так, в 1993 году появился пристрой, в котором в настоящее время находятся кабинеты классов для детей с КРО, кабинет зав.складом. бухгалтерия школы. На 2 этаже в бывшем большом вестибюле около актового зала был построен кабинет музыки. На 3 этаже, где сейчас находится радиорубка, был кабинет (кинопроекционная) с маленькими окошками для киноаппарата. Позже было сделано большое окно и кабинет был оборудован для аппаратной радистов.
С 1992 года школа работает по направлению возрождения традиционной народной культуры.

В историю школы вошло имя его первого председателя Совета школы - Германа Николаевича Попова. О неравнодушии этого человека к школьным делам, его инициативности можно слагать легенды. Субботники по озеленению школьного двора, дни открытых дверей для родителей и жителей города, встречи с ветеранами и многое другое - все это было делом рук совета, возглавляемого Германом Николаевичем.