Символика школы

Символом любой школы может служить флаг.

В год 5-летия был принят флаг школы. Сначала был объявлен среди учащихся конкурс на лучший эскиз флага, лучший эскиз был одобрен Малым советом школы, конференцией актива учителей и учащихся и принят в день 5-летия школы - 29.10.1994 года.
Было решено сделать форму флага треугольной, так как школа символизирует единство учителей, учащихся и родителей. На флаге изображена радуга, так как школа должна быть яркая, запоминающаяся и красивая, как радуга, жизнь детей и взрослых. Каждый цвет радуги на флаге имеет свое объяснение и значение.

7 цветов радуги - значит 7 видов детской деятельности в школе.

КРАСНЫЙ ЦВЕТ в радуге школьной жизни отдан самому важному – восприятию любви к человеку, ко всему живому, родному и близкому. Этот яркий цвет привлекает внимание к программе воспитания нравственности, уважения к истории и традициям своего родного народа.

ОРАНЖЕВЫЙ ЦВЕТ  – тёплый оранжевый цвет радуги школьной жизни символизирует тёплые отношения ученика с учителем, взаимопонимание и доброжелательность.

ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТ – является одним из любимых цветов народа, поэтому он символизирует работу по возрождению народных обычаев, обрядов и праздников.

ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ – с этим цветом соотносится программа по трудовому воспитанию. Она открывает большие возможности для развития умений и навыков учащихся, приобщения к трудовой деятельности и выбору профессии.

ГОЛУБОЙ ЦВЕТ – это занятия музыкой и пластического развития театра, которые должны быть светлыми, радостными и счастливыми для детей.

СИНИЙ ЦВЕТ   это небо и морская волна, первые весенние цветы, яркие ребячьи глаза. Синим цветом обозначена программа гуманитарного образования, обучение родному и иностранному языкам, воспитание высокой культуры. С синим цветом символизируется всё то, что необходимо, как воздух, и окружает всех в быту и в природе…

ФИОЛЕТОВЫЙ ЦВЕТ – спокойный, рассудительный цвет символизирует процесс обучения в школе, получение прочных знаний. Фиолетовый – последний цвет радуги. Он вносит в неё тот интеллектуальный компонент, который приобретёт большое значение для детей в их будущем.

Эмблема школы

Описание элементов эмблемы школы.

Фон эмблемы – синий. Синий цвет – символичен, как корпоративный цвет Росатома, цвет школьных чернил, а на флаге школы синий цвет обозначает программу гуманитарного образования, обучение родному и иностранным языкам, воспитание высокой культуры.

Радуга. Изображение радуги соответствует школьному флагу, символизирует радость.

Ракета. Ракета – это  полет, рост, успех, достижение целей, стремление к новым знаниям и неизведанным просторам. Ракета отражает деятельность нашего города, неотъемлемой частью которого является градообразующее предприятие «Приборостроительный завод».

Надпись на ракете «Школа Росатома».  Надпись напоминает, что школа в 2011 году стала победителем конкурса школ, внедряющих инновационные программы развития в рамках проекта «Школы Росатома».

Факел – триколор.  В центре эмблемы развевается факел цветов флага нашей родины - России, как символ процветания, постоянства, света и нравственно – патриотического воспитания.

Человек.  Человек символизирует образ учителей, учащихся и родителей школы.

Земной шар. Человек держит над головой земной шар в лучах солнца – как символ изучения и познания окружающего мира. Земной шар похож на мяч. Спортивно – оздоровительное направление было и остается приоритетным в школе, которая реализовала программу развития «Школа, содействующая здоровью».

Пазлы на земном шаре. Пазлы символизируют детскую сообразительность, стремление к знаниям, развитие воображения. На каждом пазле изображены символы направлений деятельности школы: лира – художественно - эстетическое воспитание, книга – интеллектуальное развитие, эмблема Олимпийских игр – спортивно – оздоровительная работа, зеленный росток – экологическое и трудовое воспитание.

Лучи солнца в количестве 25 штук.  Лучи солнца напоминают циферблат часов и символизируют отсчет времени истории школы: 25-летний юбилейный год работы самой молодой школы города, год принятия эмблемы школы.

Орбиты с электронами вокруг Земли. Орбиты, электроны – это символ жизни, движения, тайны материи.

Звездочки.  Звездочки - символ успехов и достижений выпускников школы.

Надписи по окружности эмблемы. Надпись «МБОУ «СОШ №110» - наименование нашего общеобразовательного учреждения. Надпись «г. Трехгорный» обозначает, что наша школа находится в городе Трехгорном. Надпись «От успеха в школе – к успеху в жизни!» - это девиз школы.

Дата последнего обновления страницы 20.11.2017