версия сайта

Индивидуальное обучение

Индивидуальное обучение больных детей на дому в МБОУ «СОШ № 110»

Организуя индивидуальное обучение больных детей на дому, МБОУ «СОШ № 110» руководствуется в своей деятельности законом  РФ от 10 июля 1992 года № 3266-1«Об образовании» (применяется до 01.09.2013); федеральным  законом  от 29.12.2012 №273-Ф3  «Об  образовании в Российской Федерации» (применяется с 01.09.2013). Индивидуальное  обучение детей с тяжелыми формами хронических соматических заболеваний и детей-инвалидов регламентируется письмами Министерства народного образования от 14.11.88г. № 17-253-6  «Об индивидуальном обучении  больных детей на дому» и Министерства образования РФ от 23.02.2003г.  № 27/ 2643-6, постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.96 № 861 «Об утверждении Порядка воспитания и обучения детей-инвалидов на дому и негосударственных образовательных учреждениях», а также Уставом школы и Положением об организации индивидуального обучения больных детей на дому.

Организация образовательного процесса на дому способствует решению задач обеспечения достижения больными детьми образовательного стандарта, их оптимальной социальной интеграции и адаптации, сохранения и укрепления здоровья.

Основанием для организации обучения учащихся на дому является справка-заключение  контрольно-экспертной комиссии ФГБУЗ  МСЧ-72 ФМС России с указанием срока, на который рекомендуется обучение учащегося на дому, и заявление родителей ребёнка.

Учебные планы индивидуального обучения больных детей на дому всех типов классов, функционирующих в  МБОУ «СОШ № 110», разработаны с учетом требований, заложенных в областных базисных учебных планах.

Содержание учебных планов отражает базовый уровень знаний, что сохраняет возможность перехода учащихся с индивидуальной формы обучения на обучение в классе. Распределение часов по предметам в пределах максимально допустимой нагрузки произведено таким образом, чтобы наиболее полно представить образовательные области инвариантной части ОБУП.

План предусматривает гибкое моделирование, основанием  для которого являются  индивидуальные особенности, психофизические возможности учащихся, обучающихся на дому,  уровень их развития. Корректировка часов учебного плана  производится на основании  заявления родителей таким образом, чтобы образовательные области  были представлены  в допустимом объеме.

На основании индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида и заявления родителей (законных представителей), при имеющихся в учреждении возможностях, общее количество часов может быть увеличено за счет включения в учебный план дополнительных предметов. Вместе с тем, за детьми, обучающимися на дому, сохраняется право посещения занятий в школе (обучение в комбинированной форме). В этом случае на основании заявления родителей составляется индивидуальный учебный план обучения в комбинированной форме. Общая учебная нагрузка обучающегося  при этом  не должна превышать максимальной  нагрузки,  предусмотренной областным базисным учебным планом.

Полнота реализации  и выполнения учебных программ, корректировки, вносимые по итогам учебных четвертей, зависят от характера течения заболевания каждого ребенка, особенностей эмоционально-волевой сферы, познавательной деятельности учащегося.

Расписание индивидуальных занятий составляется по учебным четвертям. Оно учитывает все возможности оптимальной организации учебного процесса и согласуется каждый раз с родителями ребёнка.

В текущем учебном году индивидуальной формой обучения, соответствующей индивидуальной траектории развития,  охвачены 6 обучащихся 4-10-ых классов. При этом некоторые из детей обучаются только на дому, другие сочетают индивидуальную форму обучения с классно-урочной. Пятеро  обучающихся, из детей обучающихся на дому, включены также в дистанционную форму получения образования.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"